Можно ли отключить Retarda EST 52 на грузовом автомобиле Даф 105 и Man. Конечно ретардер est42 или est52 , очень удобная штука, но не все пользуются этим полезным тормозным механизмом, и самое грустное, что он часто выходит из строя в самый неподходящий момент. Если бы он просто зажигал чек на панели, то это бы наверное беспокоило, но можно было пережить, и отремонтировать грузовик, когда есть время и удобно, ведь починить ретарду дело не быстрое, машина может зависнуть в сервисе от недели и до месяца.

Так инженеры компании ZF сделали так, что когда отваливается ретарда est 42 или est 52, на панели загорается 6 неисправностей по всем блокам, и самое неприятное, коробка Astronic, перестает работать в автоматическом режиме, но это не самое печальное. Самое печальное, что когда est42 или est52, сдохла, а сдыхает, она на машинах, которым уже лет 10, ни у кого толком не работает подрулевой переключатель скоростей, за это время его уже ушатали, и получается не езда, а развлечение, скорости или в верх не переключить, или в низ.

Мы предлагаем возможно не самый правильный вариант, не самый дешевый, но самый эффективный, то есть программное изменение конфигурации автомобиля, на автомобиль без ретарды, мы программно выписываем ретарду EST42, EST52, то есть вы можете продолжать движение без длительных простоев.

Программирование автомобиля Daf XF 85, Daf XF 95, Daf XF 105 производиться оригинальным оборудованием даф. Мы можем также сделать это через удаленный доступ. Но только при наличии такого прибора — http://avtoexpertspb.ru/diagnostic-equipment/scanners-for-trucks-buses-special-equipment/daf-vci-560/

К сожалению, все остальные приборы, так же приборы производство Бабурса, не могут справиться с поставленной задачей (убрать ретарду EST42, EST52 из 5 блоков) , так что удаленно возможно, если у вас есть ори прибор DAF VCI 560 .